Ибупрофен инструкция аналоги

Содержание

Аналоги таблеток Ибупрофен

Ибупрофен инструкция аналоги

Ибупрофен является одним из наиболее популярных представителей класса нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), успешно применяемых в клинической практике уже более полувека. Его высокая эффективность подтверждается и огромным спросом на данное лекарство среди потребителей.

Использование Ибупрофена в полной мере отвечает современным стандартам терапии болевого синдрома. Удобство применения, доступность и разнообразие лекарственных форм делают Ибупрофен препаратом выбора при многих заболеваниях, что является залогом успешного лечения.

Как действует

Ибупрофен – это производное пропионовой кислоты, обладающее болеутоляющим, противовоспалительным и умерено жаропонижающим действием. В сравнении с другими НПВС, он имеет меньше побочных эффектов со стороны органов ЖКТ. Кроме того, прием малых доз не повышает вероятность сердечного приступа.

Справка: Ибупрофен прошел многократные клинические испытания и входит в перечень важнейших лекарств ВОЗ, а также в список жизненно необходимых препаратов, утвержденных правительством РФ в 2009 г.

После попадания в организм Ибупрофен быстро накапливается в кровяном русле и вместе с током крови достигает воспалительного очага.

Именно здесь происходит его основное действие, которое заключается в улучшении циркуляции, активизации внутриклеточного обмена, снижении проницаемости стенок сосудов и выработки медиаторов воспаления.

Благодаря этому уменьшается температура тела, болевые ощущения и отек мягких тканей.

Препарат способен улучшать подвижность в суставах, поэтому его часто назначают при суставных патологиях: артрите, артрозе, подагре, спондилоартрозе и остеохондрозе. Он также эффективен при травматических повреждениях: ушибах, растяжениях, вывихах и переломах.

Ибупрофен может применяться в комплексной терапии болезней дыхательной и мочеполовой системы. Однако основным направлением его использования являются лихорадочные состояния, включая поствакцинальную лихорадку, головная и зубная боль, болезненные месячные, остеоартрит и болевой синдром при мочекаменной болезни.

Справка: систематический прием Ибупрофена снижает риск развития рака легкого у заядлых курильщиков.

Ибупрофен разрешен к применению у детей с 6 лет и у беременных женщин в 1 и 2 триместре. Он выпускается в форме таблеток и капсул пролонгированного действия, драже, водорастворимых таблеток-шипучек и таблеток для рассасывания, гранул для приготовления водного раствора, ректальных суппозиториев, суспензии, каплей для приема внутрь, кремов и гелей 5%.

Аналоги Ибупрофена

Аналоги любого лекарства бывают двух типов: заменитель может иметь полностью идентичный состав или содержать другое активное вещество, но оказывать аналогичное лечебное действие. Первые называются синонимами и используются в случае:

  • снятия оригинального препарата с производства;
  • отсутствия препарата в продаже;
  • значительного отличия цен в категории равнозначных по действию средств.

Средства, отличающиеся от оригинала действующим веществом и названием, но назначаемые при одних и тех же патологиях, называются аналогами. Они оказывают одинаковое терапевтическое воздействие, но его сила может быть больше либо меньше, а переносимость – лучше или хуже. Существенные различия бывают также в противопоказаниях и возможных побочных реакциях.

Ибупрофен и Нурофен являются синонимами, так как имеют абсолютно одинаковый состав, разница может быть только в дозировке таблеток.

Следует учесть, что не все препараты, которые относятся к одной и той же фармакологической группе, являются аналогами. Следовательно, рекомендовать, чем заменить Ибупрофен, может только лечащий врач.

Структурных аналогов и различных заменителей у Ибупрофена есть много. Однако далеко не все они выпускаются в столь многообразных формах. Например, детская суспензия или таблетки пролонгированного (длительного) действия производятся лишь несколькими брендами.

Лекарства-синонимы

Аналогичный Ибупрофену состав имеют следующие препараты:

Диклофенак в таблетках

  • Нурофен, Нурофен Форте;
  • Деблок. Выпускается только в форме таблеток 200 мг, не применяется у детей младше 12 лет;
  • Долгит (Германия);
  • Миг 200, Миг 400;
  • Ибутоп. Только одна лекарственная форма – гель;
  • Ибуфен (Польша). Суспензия оранжевого цвета со вкусом и запахом апельсина, применяется у детей с 6-месячного возраста;
  • Ибуфен Форте, Ибуфен Ультра. Капсулы 200 мг с жидкостью внутри;
  • Ибунорм, Ибутард;
  • Ибусан. Таблетки по 200 и 400 мг;
  • Ибупром. Таблетки по 200 и 400 мг;
  • Бурана. Таблетки по 200 и 400 мг;
  • Бруфен. Выпускается в форме таблеток, сиропа для детей, геля для наружного применения;
  • Фаспик. Таблетки по 200 и 400 мг, гранулы для приготовления раствора для перорального приема по 200, 400 и 600 мг. Средство имеет приятный вкус мяты и ананаса;
  • Солпафлекс. Выпускается в капсулах 300 мг и таблетках 200 мг, детской формы выпуска нет;
  • Супрофен;
  • Педеа. Выпускается только в форме раствора для внутривенного введения и применяется исключительно у новорожденных детей;
  • Артрокам;
  • Некст Уно Экспресс.

Нурофен для детей не содержит сахара, красителей и спирта, благодаря приятному фруктовому вкусу маленькие пациенты пьют его с удовольствием.

Нурофен – это наиболее известный «конкурент» Ибупрофена и одно из его первых торговых названий. Именно Нурофен был впервые разрешен к продаже без рецепта в Великобритании и, начиная с 1983 года, стал весьма востребованным во всех странах. До сих пор в российских аптеках продается Нурофен британского производства.

Основным отличием Нурофена от Ибупрофена является более широкий выбор форм и дозировок: его можно приобрести в таблетках по 200, 400, 600 и 800 мг; в виде сиропа для детей; крема, мази и геля для наружного использования.

Основные виды Нурофена представлены несколькими разновидностями:

  • Нурофен Форте – препарат с увеличенной дозой ибупрофена до 400 мг;
  • Нурофен Экспресс отличается от обычного Нурофена тем, что продается в капсулах с жидким содержимым и действует быстрее;
  • Нурофен Экспресс Форте представляют собой двойную дозировку Нурофен Форте в капсулированной форме;
  • Нурофен Экспресс Нео содержит ибупрофен в виде лизината, благодаря чему быстрее растворяется в желудке.

Нурофен для детей представлен сиропом и суспензией со вкусом фруктов, шипучими таблетками и ректальными свечами. в них активного вещества снижено до 100 мг в суспензии и до 60 мг в суппозиториях.

Справка: Ибупрофен производится на отечественных предприятиях, в отличие от Нурофена. Поэтому его цена гораздо ниже.

В эту группу входят лекарства с двумя активными веществами, одно из которых – Ибупрофен. В сочетании эти вещества взаимно потенцируют действие друг друга, в результате чего усиливается противовоспалительный, анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Однако их одновременное использование значительно повышает риск развития побочных реакций.

Ибуклин Юниор применяется у детей при острых состояниях на фоне инфекционно-воспалительных патологий верхних дыхательных путей. Стоит отметить, что результаты большого количества проведенных исследований не оставляют сомнений в преимуществе сочетания Ибупрофена и Парацетамола перед монотерапией. Данная комбинация признана безопасной и экономически выгодной, но самое главное – она обеспечивает стойкий лечебный эффект при устранении болевого синдрома различной этиологии.

Перечень препаратов, содержащих Ибупрофен и Парацетамол:

  • Некст;
  • Ибуклин в капсулах, Ибуклин Юниор в диспергируемых таблетках для детей от 2-х до 12 лет;
  • Брустан;
  • Нурофен Лонг;
  • Нурофен Мульти Симптом;
  • Хайрумат;
  • Бруфика плюс, суспензия.

Новиган – это еще одно комбинированное средство с Ибупрофеном, дополненным питофиноном гидрохлоридом и фепивериния бромидом. Оба дополнительных компонента оказывают расслабляющее действие на гладкую мускулатуру внутренних органов.

Препараты-аналоги

Наиболее эффективным и доступным по цене аналогом Ибупрофена является, несомненно, Парацетамол.

Согласно результатам проведенных экспериментов, он превосходит Ибупрофен по обезболивающему действию и особенно хорошо справляется с головной и суставной болью. Однако противовоспалительные свойства гораздо сильнее у Ибупрофена.

Оба препарата могут применяться для снятия лихорадки и болевого синдрома, но для продолжительного лечения больше подходит Ибупрофен.

Парацетамол более известен и мягче воздействует на пищеварительные органы, благодаря чему его можно принимать на голодный желудок. Недостатком Ибупрофена является раздражающее влияние на слизистые желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), поэтому его пьют только после приема пищи.

Безусловное достоинство Парацетамола – цена, поскольку он стоит дешевле не только Ибупрофена, но и большинства препаратов схожего действия. В аптеках стоимость упаковки таблеток Парацетамола составляет от 5 до 15 рублей.

В случае отсутствия эффекта монотерапии Ибупрофен можно принимать вместе с Парацетамолом, но при этом обязательно учитывать дозировку. Совместный прием данных средств разрешен лицам старше 16 лет.

В настоящее время выпускается большое количество средств на основе Парацетамола, в состав которых входит Аспирин, кофеин, кодеин, Анальгин и др. Наиболее известны таблетки Эффералган, Панадол Экстра, а также водорастворимые порошки Фервекс и Терафлю.

Еще одним популярным заменителем Ибупрофена является Ацетилсалициловая кислота, или Аспирин. Однако противовоспалительным эффектом она не обладает и может вызывать побочные реакции со стороны органов пищеварения. Крайне нежелательно принимать эти вещества вместе, поскольку это резко увеличивает риск токсичного воздействия на ЖКТ.

Для снятия воспаления хорошо подходят средства на основе Индометацина и Диклофенака. Если необходимо купировать болевой синдром, следует обратить внимание на препараты с Кеторолаком: Кетанов, Кетокам, Кетанов и др. Однако в большинстве случаев такая замена будет не совсем равноценной: в сравнении с Ибупрофеном, их профиль безопасности существенно ниже.

Снять боль и воспаление могут также помочь лекарства на основе метамизола натрия: Анальгин, Баралгин, Пенталгин, Темпалгин, Беллалгин, Брал, Максиган, Нобол, Ревалгин, Андипал и др.

Выводы

Ибупрофен и его аналоги имеют схожее терапевтическое воздействие, хотя и могут иметь в своем составе разные активные вещества. Вне зависимости от выбранного препарата важно помнить, что принимать любое средство из группы НПВС можно не более недели.

Следует также учесть и преимущественно симптоматический эффект НПВС, поскольку они устраняют прежде всего симптомы, а не причину заболевания. Поэтому схему приема и дозировки лекарств должен определить врач.

Ибупрофен является весьма эффективным средством, позволяющим быстро снять боль, воспаление и сбить высокую температуру тела. Его безопасность доказана клиническими исследованиями, а безрецептурный отпуск из аптек и демократичная цена делают Ибупрофен препаратом выбора большинства пациентов.

Аналогичные лекарства могут стать отличной заменой Ибупрофену при неэффективности последнего. Отсутствие желаемого результата от проводимого лечения зачастую связано с индивидуальными особенностями организма. В этом случае врач порекомендует препарат, который подойдет конкретному пациенту.

Источник: https://sustavik.com/medikamenty/analogi-tabletok-ibuprofen

Таблетки Ибупрофен – аналоги и заменители

Ибупрофен инструкция аналоги

Для устранения воспалительного процесса и снижения температуры тела часто применяют нестероидные противовоспалительные препараты. Многие люди пьют Ибупрофен, однако он имеет много побочных эффектов, поэтому часть пациентов предпочитает заменять его аналогами.

Назначение Ибупрофена

Ибупрофен – НПВС на основе одноименного действующего вещества. Выпускается в таблетках, содержащих 50 мг активного компонента. Для детей покупают форму суспензии, тогда препарат называется Ибупрофен-Акрихин. При употреблении происходит следующее фармакологическое действие:

  • снижение температуры тела;
  • подавление воспаления;
  • анальгезирующий эффект.

Это происходит за счет подавления активности циклооксигеназы, арахидоновой кислоты, продукции простагландинов. Однако следует помнить, что Ибупрофен подавляет агрегацию тромбоцитов. Поэтому повышается риск развития кровотечений.

Средство выводится через мочу, поэтому его осторожно применяют при патологиях почек.

Ибупрофен выпускается не только в таблетках, но и в виде мази. Это расширяет спектр действия. Поэтому его использование делится на два вида.

  1. Системное применение. Препарат показан для устранения воспалительного процесса, сопровождающегося жаром при болях в опорно-двигательном аппарате, заболеваниях нервной ткани, ЛОР-органов, зубов. Его часто назначают при инфекциях.
  2. Наружное применение осуществляется при миалгии, артралгии, невралгии. Эффективность наблюдается при травмах, вызванных спортивной деятельностью, случайных падениях.

Режим дозирования индивидуальный. Наибольшая концентрация препарата показана для взрослых людей. Детям можно пить лекарство только при массе тела более 6 кг. Учитывают противопоказания.

Побочные эффекты и противопоказания

Не каждый пациент предпочитает использовать Ибупрофен, когда появляется жар. Это связано с большим количеством побочных эффектов. Они могут наблюдаться у каждого человека, особенно при превышении дозировки:

  • панцитопения;
  • местные и системные аллергические реакции;
  • расстройство пищеварения, нарушение формирования стула, диспепсические расстройства;
  • гастрит, стоматит, колит, гепатит, желтуха;
  • почечная недостаточность, гематурия, протеинурия, цистит, нефрит;
  • головная боль, крайне редко менингит;
  • бронхиальная астма, бронхоспазм;
  • изменение количества гемоглобина, факторов свертываемости, тромбоцитов, креатинина, печеночных трансаминаз и других показателей лабораторных анализов.

Лекарство противопоказано при язве ЖКТ, серьезных сердечно-сосудистых нарушениях, тяжелых поражениях печени и почек. Его не рекомендуется употреблять в 3 триместре беременности, детям с весом до 6 кг. Остальные противопоказания относительны. То есть препарат можно пить при системной красной волчанке, сердечной недостаточности, сахарном диабете.

Часть противопоказаний наблюдается при местном использовании. К ним относят беременность, грудное вскармливание, детей до 14 лет. Не рекомендуется использовать мазь, гель при нарушении целостности кожных покровов.

Как подобрать аналог?

У многих пациентов обнаруживается негативная реакция на применение Ибупрофена. Можно использовать аналоги, которые будут легче восприниматься организмом. Большинство препаратов относится к группе НПВС. Список заменителей представлен в таблице.

Препарат Действующее вещество Цена
Ибуклин Ибупрофен, Парацетамол 150-250
Нурофен Ибупрофен 90-200
Парацетамол Парацетамол 10-20
Аспирин Ацетилсалициловая кислота 5-15
Мелоксикам Мелоксикам 60-80

Ибуклин, Нурофен, Аспирин относятся к разработкам первого поколения. Их действие на организм человека среднее, возможно появление многих побочных эффектов. Мелоксикам относится к лекарствам второго поколения. Поэтому его эффективность гораздо выше, риск негативных реакций проявляется в меньшей степени.

Множество дорогостоящих препаратов могут содержать тот же ибупрофен, парацетамол в составе, но имеет гораздо большую стоимость. Это связано с тем, что их выпускают дорогие фармацевтические компании Европы или Америки. Поэтому стоимость завышена, хотя эффект тот же.

Ибупрофен или Ибуклин

Многие люди не знают в чем разница между Ибуклином и Ибупрофеном, чтобы сбить повышенную температуру и воспалительный процесс. Отличие состоит в действующих компонентах. В Ибупрофене есть только одноименное действующее вещество. Ибуклин содержит одновременно ибупрофен и парацетамол. Поэтому его активность увеличивается.

Ибуклин рекомендуется подбирать людям, у которых нет противопоказаний для приема парацетамола.

Ибуклин – лекарственное средство для комбинированного действия. В нем одновременно содержатся 2 компонента, поэтому усиливается противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее действие.

Средство показано к применению при болях инфекционно-воспалительного характера, миалгии, невралгии, артралгии, альгодисменореи. Эффект наблюдается быстро, в течение первых 30 минут. Но побочных эффектов достаточно много:

  • диспепсические расстройства, воспаление отделов ЖКТ;
  • бессонница, депрессия, менингит, снижение слуха, ухудшение зрения;
  • скачки артериального давления, сердечная недостаточность, снижение количества ростков крови;
  • бронхоспазм, местные и системные аллергические реакции;
  • воспаление почек, отеки, цистит.

Противопоказаний немного больше, чем у Ибупрофена из-за дополнительного наличия парацетамола. Препарат разрешен детям только с 12 лет. Средство не рекомендуется употреблять одновременно с лекарствами, которые содержат НПВС.

В чем отличие у Нурофена?

Нурофен – препарат для подавления жара, воспаления, боли. Он тоже содержит ибупрофен, однако его концентрация в каждой таблетке выше в 3 раза. Она составляет 200 мг. Нурофен производят форме сиропа, его можно употреблять детям с самого рождения. Концентрация ибупрофена в нем ниже, чем в таблетках. Выпускают мази для пациентов, страдающих артралгией, миалгией, невралгией.

Побочные эффекты и противопоказания идентичны с Ибупрофеном. Они возникают чаще, так как концентрация действующего вещества большая. Зато препарат подходит для пациентов, которые страдают сильной болью, трудно устранимой другими лекарственными препаратами. При приеме средства учитывают следующие факторы:

  • курс применения короткий, так как постепенное увеличение концентрации средства в крови повышает риск побочных эффектов;
  • если пациенту приходится длительно принимать таблетки или сироп, периодически сдают лабораторные анализы кала, крови и мочи, выявляя отклонения;
  • если пациент страдает от ветряной оспы, Ибупрофен не рекомендуется, так как повышается риск развития гнойных и воспалительных осложнений;
  • продолжительный прием влияет на функцию зрения, поэтому нужно ограничить работу с автомобилем и тяжелыми механизмами.

В ходе клинических испытаний было доказано, что продолжительное употребление Ибупрофена влияет на репродуктивную систему. У женщин изменяется овуляторный цикл. Но эти последствия обратимы.

Когда пить Парацетамол?

Парацетамол – лекарство с одноименным действующим веществом. Относится к группе анальгетиков-антипиретиков. За счет этого обладает следующими фармакологическими свойствами:

  • обезболивание;
  • жаропонижающее действие;
  • противовоспалительный эффект.

Это обеспечивается подавлением продукции простагландинов, влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Препарат показан к применению при боли различного генеза. Например, миалгия, невралгия, артралгия, ожоги, мигрени, зубная боль. По сравнению с нестероидными противовоспалительными средствами, Парацетамол обладает намного меньшим количеством побочных эффектов:

  • диспепсические расстройства;
  • гепатотоксическое действие;
  • уменьшение количества тромбоцитов, лейкоцитов, нейтрофилов, агранулоцитов;
  • местная и системная аллергическая реакция.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. Но отрицательного влияния на плод не образуется (или негативный эффект не выявлен). Поэтому в отличие от Ибупрофена, его можно применять во время беременности. Дозировку контролируют, лишние таблетки не употребляют. Жаропонижающие средства назначают только в крайнем случае.

Кому нужно пить Аспирин?

Аспирин – препарат на основе ацетилсалициловой кислоты. Вещество относится к группе НПВС, поэтому механизм действия основан на угнетении активности циклооксигеназы. Происходит следующее фармакологическое действие:

  • уменьшение температуры тела;
  • устранение воспаления;
  • подавление боли;
  • снижение агрегации тромбоцитов.

Спектр показаний к применению обширен. Препарат употребляют не только при высокой температуре, но и для профилактики инфаркта миокарда, тромбоза. Препарат относится к группе антикоагулянтов. Однако следует помнить о побочных эффектах:

  • нарушение пищеварения, воспаление отделов ЖКТ и печени;
  • головная боль, менингит, ухудшение функции зрения, шум в ушах;
  • недостаточное количество тромбоцитов, эритроцитов, геморрагический синдром, удлинение времени свертывания крови;
  • воспаление почек, почечная недостаточность;
  • местные и системные аллергические реакции.

От однократного приема дозы препарата побочные эффекты не возникают. Исключение составляют аллергические реакции. Препарат часто приводит к воспалению отделов ЖКТ, но для этого нужно продолжительное лечение. Он противопоказан при 1 и 3 триместре беременности. Во 2 триместре его принимают осторожностью, по строгим показаниям.

Эффективность Мелоксикама

Мелоксикам – обезболивающий, жаропонижающий препарат 2 поколения. Относится к группе НПВС, поэтому его активность развивается за счет блокировки циклооксигеназы. В отличие от Ибупрофена, Мелоксикам обладает большей эффективностью. Влияние на организм происходит мгновенно, улучшая самочувствие пациента.

В экспериментах и исследованиях было выявлено, что Мелоксикам обладает хандронейтральностью.

Средство показано к применению при воспалительных заболеваниях суставов, системном ревматоидном артрите, спондилоартрите. В отличие от остальных НПВС, обладает немногочисленными побочными эффектами. Среди них выделяют следующие состояния:

  • диспепсия, эрозии и язвы ЖКТ, стоматит;
  • головокружение, головная боль;
  • скачки артериального давления, учащение сердцебиения, приливы;
  • ухудшение лабораторных показателей состояние почек;
  • панцитопения (снижение эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов);
  • местная и системная аллергическая реакция, бронхоспазм.

Препарат противопоказан только при язвенной болезни, беременности и лактации, детском возрасте до 15 лет. В отличие от Ибупрофена, Мелоксикам можно употреблять при тяжелых поражениях печени, почек, сердечно-сосудистой системы.

Какой антипиретик выбрать?

Врачи рекомендуют не снижать температуру тела, если ее показатель ниже 38,5 градусов. Если жар становится сильным, лучше дать антипиретик, чтобы улучшить самочувствие во время болезни.

Особенно важно делать это для маленьких детей, так как на фоне повышения температуры тела у них могут появиться судороги.

Это приведет к неврологическим расстройствам, разрушению части нейронов головного мозга.

Большинство врачей рекомендуют препараты на основе парацетамола. Жаропонижающее средство обладает высокой активностью, но меньшими побочными эффектами, чем НПВС. Если у пациента есть противопоказания к этой группе лекарств, используют нестероидные средства. В большинстве лекарств содержится ибупрофен. Он обладает жаропонижающей, противовоспалительной, анальгетической активностью.

Из группы НПВС лучше делать выбор в сторону жаропонижающих средств последнего поколения. Предварительно читают показания к применению. Часть средств используют в случаях, когда повышается только местная температура тела. Например, при артрите, артрозе.

i Пожалуйста оцените статью,
мы старались:

Источник: https://tyubik.net/tabletki/906-tabletki-ibuprofen-analogi-i-zameniteli.html

Ибупрофен – инструкция по применению, дешевые аналоги

Ибупрофен инструкция аналоги

Воспалительные процессы различных органов и систем на сегодняшний день явление нередкое. Застаревшие травмы, гиподинамия, лишний вес, перенесенные инфекции – это все те факторы, которые могут стать причиной возникновения воспалительных заболеваний.

Чтобы снять боль и воспаление привлекаются нестероидные противовоспалительные средства, которые не приводят к привыканию, и не обладают наркотическим действием. Это позволяет минимизировать побочные эффекты, а также сохранить нормальную работу ЦНС.

Среди таких препаратов можно выделить ибупрофен (действующее вещество – ибупрофен). Препарат устраняет болевой синдром, снимает воспаление и снижает температуру тела.

Исследования доказали, что ибупрофен нормализует выработку эндогенного интерферона, что в свою очередь ускоряет процесс восстановления организма в период болезни. Препарат показан детям и является безопасным. ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) включила ибупрофен в группу жизненно важных лекарств. В этой статье рассмотрим инструкцию и аналоги ибупрофена для разных случаев.

Форма выпуска и цена

На рынке России в аптеках ибупрофен представлен российским и белорусским производителем. Стоимость на препарат настолько низкая, что ибупрофен не меняют на аналоги из-за цены.

Ибупрофен имеет различные формы, приведем некоторые из них с указанием цены:

  • таблетки (200 мг) №20 – 17 рублей;
  • суппозитории (60 мг) №10 – 70 рублей;
  • суспензия 100мг/5мл 100г № 1 – 85 рублей;
  • мазь 5% (25 г) – 28 рублей;
  • гель 5% (50 г) – 85 рублей.

Когда назначают ибупрофен?

Список патологий, при которых применяют рассматриваемый препарат, довольно большой, вот некоторые из этих заболеваний:

  • мигрень;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • ревматическая лихорадка;
  • боль в суставах;
  • головные боли;
  • отоларингологические воспалительные заболевания;
  • артриты и артрозы;
  • остеохондроз;
  • травматизация мягких тканей, суставов и костей;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • нефротический синдром
  • другие.

Противопоказания

Основными противопоказаниями к применению являются следующие патологии:

  • эрозии и язвы кишечника и ЖКТ;
  • непереносимость всех компонентов препарата;
  • нарушение свертываемости крови;
  • поражение зрительного нерва;
  • тяжелые заболевания печени и почек;
  • беременность (третий триместр);
  • сердечная недостаточность;
  • выраженная гипертензия;
  • возраст детей до 6 лет;
  • аортокоронарное шунтирование (период после оперативного вмешательства);
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • другие.

Особое внимание следует уделить совместимости ибупрофена с другими лекарственными средствами, т.к. многие препараты не рекомендуется сочетать с ним. К таким средствам относят аспирин, циклоспорин, тромболитические препараты и другие.

Побочные реакции

К сожалению, ибупрофен не беден на побочные эффекты, они могут быть следующими:

  • нарушение в работе ЖКТ (тошнота, боль в желудке, понос, запор);
  • лекарственный гепатит;
  • стоматит (с афтами);
  • нарушение в работе ЦНС (всевозможные дисфункции со стороны сна, слуха, зрения);
  • головные боли;
  • бронхоспазм;
  • изменение показателей крови;
  • сбой в работе сердечной деятельности (учащение пульса, повышение артериального давления и т.д.);
  • цистит и другие сбои в работе мочеполовой системы;
  • аллергия;
  • одышка.

Если у пациента возникает любая из приведенных проблем, или появился симптом, который не указан в инструкции к ибупрофену, препарат следует срочно отменять и подбирать другие аналоги, которые более безопасны для конкретного больного.

Как правильно использовать ибупрофен (инструкция)?

Учитывая то, что ибупрофен имеет много лекарственных форм, дозы препарата назначаются врачом. Также учитывается и заболевание, т.к. дозы препарата в зависимости от патологии, могут сильно отличаться.

Так, например, ревматоидный артрит требует высоких дозировок, и его назначают внутрь по 800 мг трижды в день. При травматизации суставов и мягких тканей доза будет в половину меньшей, поэтому все индивидуально.

Пациенты должны четко понимать, нестероидные препараты – это не травки, которые можно использовать по совету соседей, как часто это и бывает.

Аналоги ибупрофена – бывают ли дешевле?

Давайте представим такую ситуацию, вы пришли в аптеку и приобрели ибупрофен (20 таблеток) за 17 рублей. Наверное, вряд ли кто будет просить фармацевта поискать чего-нибудь дешевле, и так цена ниже не придумать. В данном случае поиск дешевых аналогов просто бесполезен.

Среди популярных аналогов ибупрофена можно выделить следующие препараты:

  • ибуфен;
  • бруфен;
  • бурана;
  • нурофен;
  • индометацин;
  • парацетамол;
  • ацетилсалициловая кислота;
  • другие.

Несмотря на высокий риск развития побочных реакций, ибупрофен, по сравнению с представленными средствами, имеет меньшую токсичность, и чаще назначается больным гастроэнтерологического профиля. Вот такой парадокс. Инструкция предупреждает, а препарат все равно назначают.

По силе обезболивания ибупрофен превосходит представленный список. Но, если нужно подобрать средство с более выраженным противовоспалительным действием, лучше применить индометацин. Что касается действия на хрящевую систему суставов, ибупрофен более безопасный по сравнению с индометацином.

Пациенты иногда интересуются, чем лучше снять жар – ацетилсалициловой кислотой или ибупрофеном? Здесь бесспорно подойдет первый препарат.

Важным моментом при подборе аналогов нестероидному средству всегда остается патология и сопутствующие симптомы. Каждая клиническая картина имеет свои особенности, поэтому назначить грамотное лечение может только специалист.

Можно ли применять ибупрофен в педиатрии?

Препарат широко востребован в детском возрасте для снижения жара у малышей. Обычно ибупрофен показан с трех месяцев, когда вес малыша достигает 6 кг. Детям ибупрофен рекомендован в сиропе. Минимальная доза – 2,5 мл.

В настоящее время вакцинацию разрешено проводить с двухмесячного возраста, и на ее фоне может возникнуть повышение температуры тела. Если масса малыша менее 6 кг, тогда дозу для снятия жара у ребенка подбирает педиатр.

Повторная доза применяется через 6 часов.

Все возрастные дозы расписаны в инструкции, после 12 лет ибупрофен используется по взрослым расчетам.

Ибупрофен – аналоги в виде мази

Мазь, как и таблетки, снимает боль и воспаление. Ее применяют с 14 лет. Для правильного использования мази давайте ознакомимся с показаниями для применения, они следующие:

  • воспалительные процессы в суставном аппарате;
  • остеоартроз;
  • боли в мышцах;
  • растяжение связок;
  • «замороженное плечо» (периартрит области плеча и лопатки);
  • ушибы;
  • люмбаго;
  • радикулит.

Когда мазь небезопасна к применению?

Мазь не используют во время беременности, в период лактации, при экземе и нарушении целостности кожных покровов, индивидуальной непереносимости состава, у детей до 14 лет.

Заменить ибупрофен в форме мази могут следующие аналоги:

  • долгит;
  • ибуфен Д или ультра;
  • диклофенак;
  • диклак;
  • ортофен;
  • индометацин;
  • индовазин;
  • флексен;
  • артрозилен;
  • другие.

Ибупрофен – аналоги в виде геля

Гель (ибупрофен) применяется при таких патологиях:

  • ревматические заболевания с выраженным болевым синдромом;
  • подагра;
  • люмбаго;
  • плечелопаточный периартрит;
  • ишиас;
  • радикулит;
  • артрит (различные виды);
  • бурсит;
  • болезнь Бехтерева;
  • остеохондроз;
  • тендовагинит;
  • остеоартроз з деформацией.

Противопоказания к применению такие же, как и у мази ибупрофена.

Аналогами в виде геля могут стать следующие средства:

  • ибутоп;
  • финалгель;
  • быструмгель;
  • нурофен;
  • диклонат П;
  • солпафлекс;
  • другие.

В большинстве случаев замена основного средства производится из-за медицинских показаний или когда пациента не устраивает цена. Важным критерием остается терапевтический эффект и отсутствие побочных реакций, именно они играют основную роль в выборе нужного препарата. Давайте проведем сравнительную оценку ибупрофена с несколькими нестероидными средствами, и определим их плюсы и минусы.

Диклофенак или ибупрофен – что лучше?

Оба средства зачислены к нестероидным средствам, но не являются структурными аналогами, т.к. активные (основные) вещества у них разные.

По силе снятия боли диклофенак сильнее, его часто используют инъекционно при сильном болевом синдроме в дозе 5 мл (курс обычно 5 инъекций).

Ибупрофен слабее, но токсичность у него ниже, поэтому в педиатрии он предпочтительнее (назначается даже у грудничков).

По цене диклофенак немного дороже. За таблетки 100 мг (№20) придется отдать около 50 рублей. Следовательно, диклофенак можно считать дешевым аналогом ибупрофена, но стоимость его все же чуть выше.

Ибупрофен или парацетамол?

Определимся сразу с составом – он разный, значит, средства будут заменять друг друга по терапевтическому действию.

В качестве жаропонижающего эффекта лучшим будет ибупрофен. Чтобы снять менструальную боль эффективнее использовать ибупрофен. Головная и суставная боль снимается парацетамолом быстрее. Если рассматривать противовоспалительные возможности этих средств, то парацетамол явно уступает. Зато вероятность появления побочных эффектов у парацетамола меньше.

В пользу ибупрофена можно зачислить его быстродействие и более длительное удерживание температуры тела в приемлемых границах. У пациентов с поражением ЖКТ лучше использовать парацетамол, но следует знать, от чего именно мы применяем препарат. Если необходимо снизить жар, а у больного язва желудка, конечно, парацетамол будет препаратом выбора.

В случае ревматических патологий ибупрофен будет намного эффективнее.

Цена за 10 таблеток парацетамола (500 мг, Россия) составляет 5 рублей. Наконец мы и нашли самый дешевый аналог ибупрофена.

Ибупрофен или нурофен?

Препараты являются структурными аналогами, т.к. действующие вещества у них полностью совпадают. По большому счету одинаковые вещества не сравнивают. Но, производство лекарств может отличаться.

Во-первых, нурофен выпускают в Нидерландах, а ибупрофен в России. Кто-то предпочитает зарубежного производителя и полностью ему доверяет, а кто-то поддерживает отечественного изготовителя. Во-вторых, основное вещество у разных фирм может быть дополнено всевозможными вспомогательными компонентами, которые также влияют на организм человека.

По цене ибупрофен имеет преимущество, он в 7–10 раз дешевле.

Рекомендуем к прочтению: Нурофен – инструкция и дешевые аналоги.

Анальгин или ибупрофен?

Анальгин относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (пиразолоны). Действующее вещество – метамизол натрия. Если брать развитые страны, то анальгин там давно запрещен. Данные исследований показали, что в 7% случаев из-за применения анальгина может наступить летальный исход, если возникнет такое осложнение, как агранулоцитоз.

На постсоветском пространстве в аптечной сети анальгин продается свободно. По отзывам многих больных, анальгин считается отличным обезболивающим и жаропонижающим действием.

Даже педиатры старой закалки советуют до сих пор давать ребенку четверть таблетки анальгина, если парацетамол или нурофен не снижают высокую температуру тела. А «дуэт» анальгин + димедрол хорошо знаком работникам стационаров и бригад «неотложек». Такое сочетание напоминает действие наркотических препаратов, когда устраняется боль и нервная система больного успокаивается.

Поэтому для России и других бывших стран СССР анальгин остается актуальным, а что лучше, подскажет врач. В педиатрии все же предпочтительнее использовать ибупрофен.

Рекомендуем ознакомиться – лучшие жаропонижающие препараты. 

Заключение

Клинические испытания доказывают тот факт, что ибупрофен и его структурные аналоги – это самые безопасные нестероидные противовоспалительные средства. Препараты не только эффективны, но и обладают самой наименьшей токсичностью.

  1. Пациенты считают средство не только дешевым, но и способным устранять гипертермию, воспаление и боль. Педиатры в своей практике чаще назначают аналог ибупрофена нурофен. У многих мам в аптечке есть этот сироп, он как скорая помощь применяется при высокой температуре у детей.
  2. Конечно, читая форумы, есть и противники этого средства. К ним в основном относятся сторонники анальгина, считая последний средством номер один от жара и болевого синдрома.
  3. Следует заметить, что степень болевого порога у людей разная, поэтому и лекарства от боли и жара могут по-разному действовать на каждого больного, все индивидуально. Одному помогло, другому и на половину не убрало негативную симптоматику. Поэтому подбор нестероидных препаратов – это сугубо врачебное занятие.

Фармакологический рынок богат на нестероидные противовоспалительные средства. В нашей статье мы познакомились с одним из них – это ибупрофен. Препарат действительно достойный, дешевый, проверенный (испытанный клиническими исследованиями) и разрешенный для применения в детской практике.

Чего же может еще желать пациент? Самое интересное, любовь наших граждан не ограничивается только на импортных вещах, наш покупатель желает «поедать» только зарубежные таблетки, хотя такой подход, конечно, несправедлив.

Почему-то есть разряд больных, которые не доверяют дешевым средствам, считая их неэффективными и бесполезными. «Ведь не может хороший препарат стоить так дешево?» – скажут многие из них.

Такое заблуждение встречается часто, поэтому раскрученный бренд и красивая упаковка иногда служит для замыливания глаз покупателя, а на самом деле качество препарата не всегда соответствует желаемому.

Доверяйте своему врачу, советуйтесь, и тогда лечение принесет ожидаемую пользу.

Источник: https://LOR-explorer.com/lekarstva-ot-nasmorka/ibuprofen-instruktsiya-deshevye-analogi

Ибупрофен аналоги

Ибупрофен инструкция аналоги
Свойства / Действие: Ибупрофен относится к группе нестероидных противоспалительных препаратов (ненаркотические анальгетики), оказывает противовоспалительное, болеутоляющее и умеренное жаропонижающее действие. Подавляет продукцию медиаторов воспаления.

Механизм действия связан с ингибированием циклооксигеназы и угнетением синтеза простагландинов.

Применение ибупрофена вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в том числе, болей в суставах в покое и при движении; вызывает уменьшение утренней скованности и припухлости суставов; способствует увеличению объема движений при заболеваниях опорно-двигательного аппарата ревматического и неревматического происхождения у взрослых и детей.

Универсальность ибупрофена состоит в возможности лечения самых разных пациентов и патологических состояний при высокой степени гибкости дозировки и наличии разнообразных форм выпуска.

Фармакокинетика:
Препарат полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме достигается через 1 – 3 часа. 99% связывается с белками плазмы. Метаболизируется в печени в неактивные метаболиты.

90% дозы выделяется почками, частично в свободной форме, частично в виде конъюгатов. Небольшие количества выделяются с желчью. Период полувыведения составляет около 2 часов. Т1/2 для капсул (замедленно высвобождают ибупрофен) – 10-12 ч.

Полное выведение завершается через 24 часа.

Показания:
Формы для системного применения (таблетки, капсулы):

  • Болевой синдром легкой и средней тяжести;
  • Головная боль, мигрень, зубная боль, послеоперационная боль;
  • Артралгия, суставной синдромом, миалгия (мышечные боли), невралгия ревматического и неревматического происхождения;
  • Тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас;
  • Аднексит, дисменорея, дисальгоменорея (менструальная боль);
  • Травмы опорно-двигательного аппарата, травматические воспаление мягких тканей (спортивные, производственные, бытовые и др.) без нарушения целостности мягких тканей (вывихи, растяжения или разрывы мышц и связок, ушибы, посттравматические отеки мягких тканей и т.д.);
  • Артрит подагрический;
  • Артрит ревматоидный (в том числе, ювенильный);
  • Спондилоартрит анкилозирующий;
  • Остеоартроз;
  • Остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит;
  • Внесуставной ревматизм;
  • Лихорадка различного происхождения (грипп, острые респираторные заболевания, острые респираторно-вирусные инфекции и другие). Для снятия симптомов простуды и гриппа и для понижения температуры тела;
  • Инфекции ЛОР-органов (в составе комбинированной терапии).
    Формы для наружного применения (гель, крем):
  • Для снятия умеренных болей и умеренных воспалительных процессов при следующих заболеваниях: ревматических болях, не сильно выраженных артритов, люмбаго, фиброзите, болях в спине, растяжениях, болях в мышцах.Способ применения и дозы:
    Ибупрофен в таблетках и капсулах применяют внутрь, запивая водой.
    Взрослым – 400 – 1200 мг в день, в 3 – 4 приема. Максимальная суточная доза ибупрофена не должна превышать 2400 мг. При ревматоидном артрите – по 800 мг 3 раза/сутки. При дисменорее – по 400 – 600 мг с интервалом 4-6 ч.

    Таблетки для рассасывания применяют сублингвально до полного рассасывания. Взрослым и детям старше 12 лет – по 200-400 мг 2-3 раза в сутки (не более 1200 г/сут).

    Детям ибупрофен назначают в дозе 10 – 20 мг/кг в день (сироп или суспензия). Для снижения температуры тела 39,2 C и выше – из расчета 10 мг/кг, если температура ниже 39,2 C – 5 мг/кг. При ювенильном ревматоидном артрите в тяжелых случаях доза может быть увеличена до 40 мг/кг в день.

    Крем или гель наносится на кожу в области болезненного участка 3-4 раза в день и тщательно втирается до полного всасывания препарата. Используется полоска крема длиной 5-10 см.

    Длительность терапии зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения. В тяжелых случаях рекомендуется комбинировать местную терапию с пероральным прием нестероидных противовоспалительных средств.Передозировка: Симптомы передозировки: тошнота и рвота, церебральные симптомы (головокружение, атаксия, доходящая до комы и конвульсий), ухудшает функцию печени и почек, возможны нарушения коагуляции.

    Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

  • Гиперчувствительность (аллергия на ибупрофен или какой-либо другой компонент препарата);
  • Бронхиальная астма, астматическая триада, “аспириновая” астма, приступы бронхиальной астмы в анамнезе после приема НПВС;
  • Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Неврит зрительного нерва;
  • Выраженные нарушения кроветворения (тромбоцитопения), функции печени и/или почек, выраженная сердечная недостаточность;
  • Детский возраст (сироп, суспензия – при массе тела менее 7 кг; таблетки, капсулы – до 12 лет).
  • Беременность, лактация.
    Крем или гель:
  • Мокнущие дерматозы, экзема.
  • Инфицированные ссадины и раны.
  • Повышенная чувствительность к ибупрофену, другим НПВС или компонентам препарата.Применение в период беременности и лактации: Не рекомендуется. Во время беременности и кормления грудью принимать только по строгим показаниям врача.

    Концентрация ибупрофена в грудном молоке незначительная и не оказывает неблагоприятное воздействие на ребенка, но клинические данные о безопасности применения ибупрофена в период лактации отсутствуют. На период лечения необходимо отказаться от грудного вскармливания.

    Побочное действие: Обычно ибупрофен переносится хорошо. Наиболее частыми побочными действиями препарата являются симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта: боль в желудке, тошнота, изжога, ощущение дискомфорта в эпигастрии. Реже: Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, осложненные кровотечением; Нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения), функции печени, почек при длительном применении; Головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, изменения зрения, у пациентов с аутоиммунными заболеваниями возможно развитие асептического менингита; Бронхообструктивный синдром, аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке.

    Крем или гель:

    В редких случаях возможны местные аллергические реакции: гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.Особые указания и меры предосторожности: Не применяют при гиперчувствительности, эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, у детей при массе тела менее 7 кг. С осторожностью назначают в возрасте до 12 лет. Учитывая возможность развития НПВС-гастропатии ибупрофен должен применяться с осторожностью в пожилом возрасте, при наличии в анамнезе язвы желудка и др. заболеваний ЖКТ, желудочно-кишечного кровотечения, при одновременной терапии глюкокортикоидами, др. НПВС и для длительной терапии. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (в т.ч. проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь). Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол). С осторожностью применяют при сниженной функции почек или печени (обязателен регулярный контроль уровня билирубина, трансаминаз, креатинина, концентрационной способности почек), при проведении антикоагулянтной терапии, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (ежедневный контроль за диурезом, массой тела, АД), аллергических заболеванях. У таких пациентов следует применять минимальные возможные дозы. При появлении нарушений зрения следует уменьшить дозу или отменить препарат. Не рекомендуется употребление алкогольных напитков в период лечения.

    Крем или гель не следует наносить на открытые раны или слизистые оболочки.

    Лекарственное взаимодействие: Кофеин усиливает анальгезирующий эффект Ибупрофена. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов Ибупрофена, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ибупрофен ингибирует эффект “петлевых” диуретиков, снижает диуретическое действие фуросемида и гипотиазида, снижает эффективность урикозурических средств (пробенецид, сульфинпиразон, бензбромарон), снижает антигипертензивную активность вазодилататоров – ингибиторов АПФ (квинаприл, лизиноприл, моэксприл, периндоприл, рамиприл, спираприл, трандолаприл, фосиноприл, цилазаприл, эналаприл), блокаторов медленных кальциевых каналов (верапамил, дилтиазем, нифедипин, амлодипин и др.). Ибупрофен может усиливать токсичность метотрексата, циклоспорина, лития (лития карбонат). Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние Ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен увеличивает концентрацию дигоксина в плазме. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (глибенкламид, гликлазид, глимепирид, глипизид, гликвидон, метформин, пиоглитазон, акарбоза, натеглинид, репаглинид) и инсулина (инсулин нейтральный, инсулин НПХ, инсулин двухфазный, инсулин ультралонг ). При одновременном назначении Ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты. Возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве ангиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты после начала приема Ибупрофена. Необходимо соблюдать осторожность при назначении Ибупрофена пациентам, получающим непрямые антикоагулянты, антиагреганты, фибринолитики (варфарин, синкумар, альтеплаза, стрептокиназа, урокиназа и др.), т.к. увеличивается риск возникновения кровотечения. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Сочетание с глюкокортикоидами (преднизолон, триамцинолон, бетаметазон, метилпреднизолон и др.), колхицином, эстрогенами (эстриол, эстрадиол, этинилэстрадиол) усиливает ульцерогенное действие Ибупрофена и повышает риск желудочно-кишечного кровотечения.

    Антациды (гастал, фосфалюгель, ренни), колестирамин снижают абсорбцию Ибупрофена.

Источник: https://analogi.info/ibuprofen

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.