Аскорил сироп антибиотик или нет

Содержание

Аскорил экспекторант сироп 100 мл ➤ инструкция по применению

Аскорил сироп антибиотик или нет

Действующее вещество: Сальбутамола сульфат 20 мг, Бромгексина гидрохлорид 40 мг, Гвайфенезин 1г, Ментол 10 мг. Концентрация действующего вещества (мг): 71 мг

Фармакологическое действие – отхаркивающее, муколитическое, бронхолитическое.

Фармакокинетика

Сальбутамол: При приеме внутрь абсорбция высокая. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связь с белками плазмы – 10%. Проникает через плаценту. Подвергается пресистемному метаболизму в печени и кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира.

T1/2 – 3,8–6 ч. Выводится почками (69–90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%). Биодоступность введенного перорально сальбутамола составляет около 50%. Бромгексин: При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин.

Биодоступность низкая (эффект первичного прохождения через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ. В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T1/2 – 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками.

При ХПН нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать. Гвайфенезин: Абсорбция из ЖКТ быстрая (через 25–30 мин после приема внутрь). T1/2 – 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Примерно 60% введенного препарата подвергается метаболизму в печени.

Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизмененном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Показания

Острые и хронические (в стадии обострения) заболевания органов дыхания, сопровождающиеся кашлем или бронхообструкцией, такие как: бронхиты (в т. ч. и с элементами обструкции), бронхиальная астма, пневмония, коклюш и паракоклюш, трахеобронхит, туберкулез легких.

Непереносимость действующих или вспомогательных веществ препарата. Заболевания сердечно-сосудистой системы: аритмии, миокардит, аортальный стеноз, артериальная гипертензия. Эндокринные патологии: гипертиреоз, декомпенсированный сахарный диабет. Другие патологии: глаукома, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

Меры предосторожности

Следует осторожно принимать Аскорил пациентам с гипертиреозом, сахарным диабетом, тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности применять препарат не рекомендуется. При необходимости лечения препаратом в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Способ применения и дозы

Средняя терапевтическая дозировка, рекомендуемая взрослым, составляет 10 мл Аскорила трижды в сутки, но при необходимости может быть увеличена. Детям Аскорил назначается в зависимости от возраста: до 6 лет рекомендован прием Аскорила, в дозе 5 мл трижды в сутки, детям от 6 до 12 лет по 5-10 мл трижды в сутки, в зависимости от клинической картины.

Побочные действия

Симптомы возбуждения ЦНС: тремор, нарушение сна, судороги, головная боль, нервная возбудимость.

Со стороны органов пищеварения: явления диспепсии, обострение язвенной болезни, изменение печеночных проб.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, иногда вплоть до коллапса, учащение ЧСС. Другие: аллергические реакции, изменение цвета мочи, парадоксальный бронхоспазм.

Передозировка

Симптомы: усиление проявлений побочных действий. Лечение: симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими препаратами

Другие бета2-адреномиметические средства и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов. Аскорил не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, т. к.

это затрудняет отхождение разжиженной мокроты. Входящий в состав препарата Аскорил бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Не рекомендуется применять препарат Аскорил одновременно с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов, такими как пропранолол. Входящий в состав препарат Аскорил сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы МАО.

Диуретики и препараты ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола. Не рекомендуется принимать одновременно с препаратом Аскорил щелочное питье.

Следует осторожно принимать Аскорил пациентам с гипертиреозом, сахарным диабетом, тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Отпуск по рецепту

Да

Источник: https://gorzdrav.org/catalog/askoril/instructions/

АСКОРИЛ

Аскорил сироп антибиотик или нет

Таблетки белого цвета, круглые, плоские, с фаской и односторонней риской.

1 таб.
сальбутамол (в форме сульфата)2 мг
бромгексина гидрохлорид8 мг
гвайфенезин100 мг

Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат, крахмал кукурузный, метилпарагидроксибензоат (метилпарабен), пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен), тальк очищенный, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

Сальбутамол – бронхолитическое средство, стимулирует β2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость лекгих. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД.

Бромгексин – муколитическое средство, оказывает отхаркивающее и противокашлевое действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин – муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхо-легочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Противопоказания

Тахиаритмия; миокардит; аортальный стеноз; декомпенсированный сахарный диабет; тиреотоксикоз; глаукома; печеночная и/или почечная недостаточность; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения); артериальная гипертензия; желудочное кровотечение; беременность; период лактации; повышенная чувствительность к компонентам комбинации.

C осторожностью

Сахарный диабет, артериальная гипертензия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); одновременное применение противокашлевых средств, неселективных блокаторов β-адренорецепторов и ингибиторов МАО.

Дозировка

Для приема внутрь. Разовая доза зависит от возраста, частота приема – 3 раза/сут.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушения сна, сонливость, тремор, судороги.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, повышение активности печеночных трансаминаз (крайне редко).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, снижение АД, коллапс.

Со стороны мочевыделительной системы: окрашивание мочи в розовый цвет.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, парадоксальный бронхоспазм.

Лекарственное взаимодействие

Теофиллин и другие ксантины при одновременном применении повышают вероятность развития тахиаритмий.

Ингибиторы МАО и трициклические антидепрессанты усиливают действие сальбутамола, могут привести к резкому снижению АД.

Антихолинергические лекарственные средства, назначаемые ингаляционно, могут вызвать повышение внутриглазного давления.

Препарат несовместим с неселективными бета-адреноблокаторами.

Диуретики и ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.

Одновременный прием с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань.

Не рекомендуется применять одновременно с неселективными блокаторами β-адренорецепторов.

Особые указания

Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет.

Не рекомендуется принимать одновременно с щелочное питье.

Беременность и лактация

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

Противопоказание — почечная недостаточность.

При нарушениях функции печени

Противопоказание — печеночная недостаточность.

Описание препарата АСКОРИЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ascoril/

Аскорил экспекторант – инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги

Аскорил сироп антибиотик или нет

Кашель является главным признаком респираторных заболеваний различного происхождения. Особенно часто он проявляется с наступлением холодного времени года, которому свойственна зябкая и сырая погода.

Многие думают, что кашель – это опасный бронхиальный рефлекс, однако его задача заключается в спасении организма и восстановлении проходимости дыхательных путей, просвет которых заполнен вязким и тягучим секретом.

Образование мокроты происходит не только у больных. Согласно медицинским исследованиям, она также содержится в бронхах и трахее здоровых людей.

Вязкая субстанция служит в качестве очистителя дыхательных путей, который удаляет из бронхолегочного аппарата болезнетворные микробы и инородные микрочастицы, попадающие внутрь при вдохе человека.

Активное воздействие вирусных инфекций приводит к появлению воспаления в органах дыхания и увеличению объема мокроты, которая становится более вязкой и трудноотделяемой и является предвестником непродуктивного кашля.

Особенно подвержены сухому кашлю малыши дошкольного возраста, у которых простудные заболевания развиваются в несколько раз быстрее, чем у взрослых.

Так как у детей младше 6 лет плохо развит кашлевой рефлекс, они физиологически не могут способствовать самостоятельному выведению мокроты из бронхов.

Для этого существуют специальные отхаркивающие средства, стимулирующие моторику дыхательных путей.

Аскорил экспекторант представляет собой комбинированное медикаментозное средство, наделенное секретолитическим и секретомоторным эффектом. Оно продуктивно борется с кашлем и способствует выведению вязкой мокроты из дыхательных путей.

Лекарство поступает в продажу в виде прозрачного липкого сиропа, имеющего специфический аромат и ярко-оранжевый оттенок. Он содержится в пластиковом флаконе коричневого цвета, герметично закрывающемся винтовой крышкой из алюминия, которая снабжена механизмом контроля первого вскрытия.

В препарат входит ряд активных и неактивных веществ. Его основу составляют гвайфенезин, бромгексин гидрохлорид и сальбутамол.

Дополнительные компоненты представлены:

  • сорбитолом;
  • лимонной и сорбиновой кислотой;
  • сахарозой;
  • очищенным глицерином;
  • ментолом;
  • пищевой добавкой бензоатом натрия;
  • пропиленгликолем;
  • ароматизаторами;
  • пищевым красителем желтого цвета.

Сироп выпускают объемом 100 и 200 мл, прилагая к флакону с сиропом мерный колпачок из белого пластика и аннотацию.

Аскорил экспекторант – это многокомпонентный препарат от кашля, обладающий отхаркивающим, муколитическим и противовоспалительным действием.

Его основным функциональным веществом является гвайфенезин, задача которого заключается в уменьшении поверхностного натяжения структур дыхательной системы.

Также он считается высокопродуктивным муколитическим средством, оказывающим воздействие на секреторные клетки слизистой бронхов, которые в свою очередь принимают участие в выработке нейтральных полисахаридов. Основная задача гвайфенезина состоит в снижении вязкости мокроты путем деполимеризации кислых мукополисахаридов.

Попадая в органы бронхолегочного аппарата, вещество оказывает воздействие на трудноотделяемый секрет, облегчает его отхождение и содействует в преобразовании в продуктивный кашель.

Бромгексин – это активное вещество препарата, наделенное муколитическими свойствами, которые улучшают отхаркивающий эффект и активируют отхождение бронхиального секрета.

Еще одним функциональным элементом препарата является сальбутамол, который считается стимулятором бета-адренорецепторов миометрия, кровеносных сосудов и бронхов.

Функция бронхолитического вещества заключается в предупреждении и устранении бронхоспазма, увеличении жизненной емкости легких, а также снижении сопротивления дыхательных путей.

При этом сальбутамол не оказывает негативного воздействия на артериальное давление.

Процесс абсорбции гвайфенезин происходит мгновенно из желудочно-кишечного тракта. Вещество распределяется в кровь и мягкие ткани, которые содержат кислые мукополисахариды. Метаболизм более 60 % элементов препарата проходит в печени. Период полувыведения гвайфенезина составляет около 60 минут. Метаболиты и вещество, оставшееся в неизменном виде, выводятся из организма с мокротой и мочой.

Бромгексин всасывается из пищеварительной системы быстро и практически полностью. Кроме того, он имеет низкую биологическую активность и обладает способностью проникать через плацентарный барьер.

Метаболический процесс происходит в печени путем деметилирования и окисления, образуя фармакологически активный амброксол. Период полувыведения бромгексина варьируется в пределах 14-15 часов.

Вещество выводится из организма человека с мочой.

После перорального применения сальбутамол быстро проходит абсорбцию. Он может проникать гематоэнцефалический барьер и на 10% связываться с белками плазмы крови. В печени и кишечной стенке вещество подвергается процессу биотрансформации. Период его полувыведения составляет от 4 до 6 часов. Основная часть метаболитов выводится с помощью почек и лишь 4% с желчью.

Муколитический сироп используется при проведении комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний острой и хронической формы органов дыхательной системы.

Его эффективные фармакологические свойства позволяют бороться со следующими недугами:

  • обструктивным бронхитом;
  • длительными болезнями легких;
  • бронхиальной астмой;
  • пневмонией;
  • воспалением слизистой оболочки трахеи, бронхов и бронхиол;
  • коклюшем;
  • туберкулезом;
  • эмфиземой легких.

Сироп, обладающий бронходипатирующим действием, предназначен для перорального приема для детей и взрослых. Он показывает положительный результат при лечении сухого кашля у малышей дошкольного возраста.

Существует несколько лекарственных форм препарата, каждая из которых имеет целесообразность к использованию в определенной возрастной категории. Чаще всего сироп от кашля Аскорил экспекторант назначают для детей младше 6 лет.

Таблетки на основе гвайфенезина не рекомендуется давать малышам во избежание риска превышения дозировки. Суточную норму и длительность приема препарата устанавливает врач-педиатр после проведения осмотра и определения диагноза.

Стандартная дозировка при комплексной терапии респираторных заболеваний составляет:

  • для детей младше 6 лет – 5 мл не более 3 раз в день;
  • для детей от 6 до 12 лет – 5-10 мл трижды в сутки;
  • для взрослых и детей старше 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Запрещено принимать лекарство на голодный желудок. Рекомендуется употреблять сироп через 30 минут после еды. Суспензию можно запить очищенной или кипяченой водой в небольших количествах. Однако не стоит в этих целях использовать молоко с содой или минеральную воду, содержащую гидрокарбонат. Продолжительность курса лечения может варьироваться от 5 до 7 дней.

Аскорил экспекторант запрещен к приему лицам, у которых существует высокий риск развития клинических симптомов следующих патологий:

  • гиперчувствительности к веществам лекарства;
  • сахарного диабета;
  • повышенного артериального давления;
  • язвы желудка и 12-перстной кишки;
  • глаукомы;
  • тиреотокикоза;
  • порока сердца;
  • тахиаритмии;
  • печеночной недостаточности;
  • нарушения функций почек.

Кроме того, муколитическое средство, в состав которого входит гвайфенезин, следует избегать при лечении бронхолегочных болезней беременным и кормящим грудью женщинам.

У большинства пациентов хорошо протекает лечение секретомоторным препаратом.

Однако крайне редко возможно развитие побочных эффектов, сопровождающихся:

  • головной болью и головокружением;
  • ухудшением самочувствия;
  • повышенной возбудимостью;
  • тошнотой и рвотой;
  • диареей;
  • бронхоспазмом;
  • тахикардией;
  • аллергией: кожной сыпью, зудом и крапивницей.

Основными причинами передозировки может стать длительный прием лекарства или употребление повышенной суточной дозы.

Пациент, нарушивший назначение врача, может испытывать недомогание со следующими клиническими симптомами:

  • расстройством пищеварительной системы;
  • артериальной гипотонией;
  • увеличенной частотой сердечных сокращений;
  • спутанностью сознания.

Чтобы устранить признаки передозировки сиропом Аскорил экспекторант, следует прервать курс лечения. Кроме того, должны быть приняты меры по дезинтоксикации организма и назначена поддерживающая терапия, которая подразумевает прием энтеросорбентов.

Во избежание развития побочных эффектов следует исключить одновременный прием муколитика, активным веществом которого является сальбутамол, с теофиллином или ингибиторами МАО. Также стоит учесть, что бромгексин повышает усвоение антибиотиков, в частности окситетрациклина, цефалексина и эритромицина в мягкие ткани легких.

Аскорил экспекторант запрещено употреблять со средствами, ослабляющими кашлевой рефлекс и медикаментами на основе кодеина, которые способствуют затруднению отхождения бронхиального секрета. Усилить гипокалиемический результат сальбутамола может совместный прием отхаркивающего сиропа с пероральными диуретиками и глюкокортикоидами.

Во время лечения Аскорил экспекторантом следует учесть, что действующее вещество гвайфенезин способно окрашивать мочу в светло-розовый цвет. Также клинические исследования доказали, что щелочь способствует ослаблению терапевтического действия лекарства, поэтому не рекомендуется запивать его минеральной или сильногазированной водой.

Данные о негативном воздействии секретолитика на плод при приеме во время беременности отсутствуют. Следовательно, назначение медикамента возможно только в том случае, если ожидаемый эффект для женщины превышает потенциальный риск для малыша.

Сироп от кашля содержит сахарозу, поэтому пациенты, страдающие от сахарного диабета, должны с осторожностью принимать муколитик, ведя контроль уровня глюкозы в крови. Кроме того, он абсолютно противопоказан лицам, имеющим печеночную или почечную недостаточность.

В российских аптечных пунктах препарат отпускают при предъявлении рецепта назначения от врача.

Аскорил экспекторант относится к фармакологической группе секретолитиков, которые стимулируют моторику верхних и нижних дыхательных путей. При необходимости замены этого лекарственного средства можно воспользоваться аналогами, которые имеют подобный состав или наделены схожими клиническими свойствами.

Существует широкий выбор российских и зарубежных препаратов, обладающих муколитическим эффектом, среди которых стоит выделить:

  • Бронхосан.
  • Пертуссин.
  • Пектолван-фито.
  • Микстура от кашля для детей.
  • Нашатырно-анисовые капли.
  • Омнитус.
  • Актифед.
  • Мукалтин Форте.

Запрещено заниматься самолечением, поэтому перед началом применения аналога следует проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией препарата.

Бронходилатирующее средство относится к категории медикаментов списка «Б». Следовательно, его рекомендуется хранить в недоступности от детей при температурном режиме от +8 до +25 °C.

Избегать попадания прямых солнечных лучей на флакон с сиропом, а также воздействия отопительных приборов.

Нарушение правил хранения может привести к тому, что препарат потеряет свои терапевтические свойства и приобретет опасные качества.

Срок годности лекарства составляет 2 года с даты изготовления, указанной на картонной упаковке. Его следует утилизировать по истечению конечного срока использования.

В последние годы Аскорил экспекторант является довольно популярным секретомоторным препаратом в педиатрической практике.

Врачи характеризуют его как сильнодействующее и высокоэффективное лекарство, способное максимально быстро освободить верхние и нижние дыхательные пути от мокроты. Сироп от продуктивного кашля при соблюдении назначения врача детьми переносится хорошо.

В редких случаях возможно развитие побочных явлений, причиной которых может стать индивидуальная непереносимость компонентов муколитика.

Родителей, оставляющих комментарии на форумах, больше всего беспокоят красители и ароматизаторы, которые входят в состав препарата. Многие думают, что данные вещества вредны и могут оказать негативное воздействие на организм ребенка. Специалисты спешат успокоить взрослых утверждением, что вышеуказанные компоненты хорошо усваиваются и не обладают опасными свойствами.

Источник: https://wer.ru/opisanie/askoril_ekspektorant/

Аскорил (Ascoril)

Аскорил сироп антибиотик или нет

Последняя актуализация описания производителем 18.12.2017

Бромгексин + Гвайфенезин + Сальбутамол (Bromhexine + Guaifenesin + Salbutamol) R05C Отхаркивающие препараты, кроме комбинаций с противокашлевыми средствами

Таблетки1 табл.
активные вещества:
бромгексина гидрохлорид8 мг
гвайфенезин100 мг
сальбутамола сульфат (эквивалентно сальбутамолу)2 мг
вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат; крахмал кукурузный; метилпарагидроксибензоат (метилпарабен); пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен); тальк очищенный; кремния диоксид коллоидный; магния стеарат

Белые, круглые, плоские таблетки с фаской и односторонней риской.

Фармакологическое действие — муколитическое, отхаркивающее, бронхолитическое.

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

Бромгексин — муколитическое средство, оказывает отхаркивающее действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД.

Бромгексин. При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность низкая (эффект первичного прохождения через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ.

В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При ХПН нарушается выведение метаболитов.

При многократном применении может кумулировать.

Гвайфенезин. Абсорбция из ЖКТ быстрая (через 25–30 мин после приема внутрь). T1/2 — 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Примерно 60% введенного гвайфенезина подвергается метаболизму в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизмененном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Сальбутамол. При приеме внутрь абсорбция высокая. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связь с белками плазмы — 10%. Проникает через плаценту.

Подвергается пресистемному метаболизму в печени и кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира. T1/2 — 3,8–6 ч.

Выводится почками (69–90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%). Биодоступность введенного перорально сальбутамола составляет около 50%.

В составе комбинированной терапии при острых и хронических бронхо-легочных заболеваниях, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

бронхиальная астма;

трахеобронхит;

обструктивный бронхит;

пневмония;

эмфизема легких;

коклюш;

пневмокониоз;

туберкулез легких.

https://www.youtube.com/watch?v=drUZQIl5nyE

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

тахиаритмия, миокардит;

пороки сердца;

декомпенсированный сахарный диабет;

тиреотоксикоз;

глаукома;

печеночная или почечная недостаточность;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

желудочное кровотечение;

артериальная гипертензия;

беременность;

период лактации;

детский возраст до 6 лет.

С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии.

В период беременности применять препарат не рекомендуется.

При необходимости лечения препаратом в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

По данным ВОЗ, нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_42217.htm

В данной статье рассмотрим к препарату «Аскорил» инструкцию по применению, аналоги и отзывы.

Он является комбинированным лекарственным препаратом, который используется в целях усиления и облегчения отхода мокроты при болезнях дыхательных путей. Инструкция по применению рекомендует принимать сироп и таблетки данного медикамента при наличии сухого кашля у детей и взрослых. Отзывы об «Аскориле» имеются в большом количестве.

Состав и форма выпуска

Итак, представленное отхаркивающее комбинированное средство, используется при простудных болезнях, которые сопровождаются кашлем и проблемным отхождением мокроты. Выпускают этот препарата в таблетках и сиропе.

Таблетки имеют плоскую круглую форму. В упаковке может содержаться десять или двадцать таблеток. Активными ингредиентами служат сальбутамол, гидрохлорид бромгексина и гвайфенезин. А вспомогательными веществами являются микродозы гидрофосфата кальция наряду с кукурузным крахмалом, метилпарабеном, пропилпарабеном, очищенным тальком, диоксидом кремния и стеаратом магния.

В сиропе, помимо основных активных компонентов, дополнительно содержится ментол. А в качестве дополнительных вспомогательных компонентов включены черносмородиновый и ананасовый ароматизаторы. Отзывы о сиропе «Аскорил» в основном положительные.

Сульфат сальбутамола воздействует на гладкую бронхиальную мускулатуру, обеспечивая расслабление этого органа наряду с увеличением просвета и улучшением проходимости. При обструкции под действием сальбутамола происходит быстрое, а вместе с тем и продолжительное расширение бронхов. Этот активный ингредиент может купировать приступы удушья, сопровождающие бронхиальную астму.

Гидрохлорид бромгексина, в зависимости от лекарственного формата (в одной таблетке — 8 миллиграмм, в 10 миллилитрах сиропа — 4 миллиграмма), увеличивает объем секрета, уменьшая его вязкость и стимулируя активность мерцательного эпителия. Таким образом, ускоряется эвакуация мокроты из бронхов.

Гвайфенезин принимает участие в рефлекторном стимулировании секреции желез дыхательных каналов. Это приводит, в свою очередь, к разжижению мокроты, а, кроме того, к увеличению ее объема.

Ментол, который входит в состав сиропа, производит слабый спазмолитический эффект и расслабляет бронхиальную мускулатуру, способствуя прекращению кашля и оказывая антисептическое воздействие.

Сироп включает в свой состав растительное сырье, поэтому его применяют строго согласно показаниями врача, в особенности для лечения детей.

Отзывы об «Аскориле» представлены в конце статьи.

Показания к применению

Таблетки и сироп используют в составе комплексного лечения заболеваний органов дыхания, которые сопровождаются бронхоспазмами с проблемным выделением мокроты, что связанно с вязкостью секрета:

  • Наличие бронхиальной астмы.
  • При развитии трахеита, когда в острой форме воспаляются ткани трахей и бронхов.
  • Развитие обструктивной формы бронхита, на фоне чего ограничен доступ воздуха.
  • Наличие легочной эмфиземы, характеризующейся повышением в легких объема воздуха.
  • Появление пневмонии, вызванной возбудителем неясной природы.
  • Наличие коклюша в острой форме, что сопровождается удушливым кашлем.
  • Присутствие заболеваний легких, что связано с постоянным вдыханием пыли на производстве.
  • Развитие бронхита в острой или в хронической форме.
  • Появление туберкулеза или муковисцидоза.
  • Катаральная форма ларингита, которая сочетается с бронхолегочным нарушением и характеризуется периодическими приступами кашля.

Рассмотрим инструкцию по применению к сиропу «Аскорил». Отзывы взрослых можно также найти в сети.

Инструкция для взрослых и детей

Взрослым следует ежедневно принимать по одной таблетке в три приема. Что касается сиропа, то взрослые могут принимать по 10 миллилитров. Кратность приема составляет до трех раз в сутки.

Употреблять и таблетки, и сироп лучше всего на сытый желудок, приблизительно через час после приема продуктов. Не желательно запивать «Аскорил» щелочным питьем, то есть использовать для этого смесь молока с содой, а, кроме того, минеральную воду с содержанием гидрокарбоната.

Это может снизить эффективность лечебного эффекта. По отзывам «Аскорил» для детей отлично подходит, но тем, кто старше 6 лет.

Однако при значительном количестве мокроты лечение исключено, так как это способно привести к переполнению дыхательных путей жидкой массой, что только ухудшит состояния ребенка.

Это также подтверждают отзывы о сиропе «Аскорил» для детей. Инструкция представленный препарат рекомендует принимать по следующей схеме:

  • Малыши от двух до шести лет принимают по 5 миллилитров сиропа в три приема.
  • От шести до двенадцати лет можно принимать по 10 миллилитров сиропа в два приема.
  • Начиная с двенадцати лет по 10 миллилитров трижды в сутки.

Это подтверждает инструкция к «Аскорилу» для детей. Отзывы интересуют многих.

Длительность лекарственного лечения определяется врачом, который дает рекомендации, отталкиваясь от клинических анализов, а, кроме того, основываясь на картине течения болезни.

Далее поговорим о противопоказаниях и выясним, при каких заболеваниях лечение этим препаратом запрещено или не рекомендуется.

Возможные противопоказания: заболевания сердца и сосудов

Пациентам, у которых есть заболевания сердца или сосудов, этот препарат принимать следует с большой осторожностью, желательно делать это под наблюдением врача.

Это, в первую очередь, связано это с содержанием в составе лекарства сальбутамола. В случае появления в груди внезапной боли или каких-либо других симптомов обострения заболеваний сердца, следует обратиться к доктору.

К группе риска относят пациентов со следующими сердечными недугами:

  • Ишемическое заболевание сердца.
  • Наличие у человека артериальной гипертензии.
  • Развитие стеноза сердечной аорты, когда наблюдается сужение ее просвета.
  • Нарушение ритма сердца.

В случаях возникновения одышки, выяснить ее происхождение может только доктор. Она может оказаться результатом болезни сердца или патологий дыхательных каналов. При приеме лекарства могут также возникать парадоксальные бронхоспазмы, которые характеризуются сухим свистящим хрипом, побледнением кожи и трудным отхождением мокроты.

По отзывам применение «Аскорила» редко вызывает побочные симптомы.

Противопоказания при эндокринных заболеваниях

Противопоказанием к лечению являются некоторые эндокринные болезни:

  • Наличие повышенной секреторной функции щитовидной железы, то есть гипертиреоз.
  • Присутствие у пациента сахарного диабета, не поддающегося лекарственной терапии.
  • Этот медикамент не рекомендуется принимать больным глаукомой.

Противопоказания при нарушении обмена веществ

В состав данного препарата включена сахароза, поэтому его не следует принимать тем, у которых есть наследственная непереносимость фруктозы, а, кроме того, другие нарушения обмена веществ, затрагивающие процесс утилизации и синтеза полисахаридов. В ходе терапии больные с подобными патологиями должны постоянно следить за уровнем сахара в крови.

Кожные реакции и противопоказания

Крайне редко на фоне лечения этим препаратом возникают кожные реакции.

В том случае, если при лечении «Аскорилом» возникает зуд наряду с высыпаниями, необходимо сразу прекратить прием, после чего обратиться к врачу.

Не исключены реакции со стороны иммунитета, что порой выражается слабым покраснением, а, кроме того, небольшой сыпью. Крайне редкой побочной реакцией может стать анафилактический шок.

Особое внимание нужно обратить на состояние пациентов с язвенным заболеванием, которое может обостриться из-за приема «Аскорила».

Этот препарат нельзя применять при наличии язвы в стадии обострения или когда присутствуют желудочные кровотечения различной этиологии.

Реакцией со стороны пищеварительной системы может оказаться тошнота наряду с рвотой, диареей, диспепсическими явлениями, неприятным привкусом во рту и тому подобное.

Почечная недостаточность и противопоказания к приему «Аскорила»

Это лекарство не рекомендуют принимать пациентам с тяжелой недостаточностью почек и болезнями печени тяжелой и средней степени. В том случае, если пациент страдает болезнями печени, то при необходимости длительного приема рекомендуется осуществлять периодические контрольные обследования.

Отзывы об «Аскориле» для детей также будут представлены.

Особенности дозировки препарата для детей

Этот медикамент содержит в качестве вспомогательного компонента пропиленгликоль. Этот компонент на фоне необоснованного увеличения суточной дозировки может вызвать у детей симптоматику, схожую с алкогольным опьянением. Поэтому сироп «Аскорил» рекомендуется принимать в строго указанных дозах, которые ни в коем случае нельзя превышать.

Возможная реакция нервной системы

По отзывам об «Аскориле» ,нервная система может отреагировать побочными эффектами в виде сонливости или нарушений сна, а, кроме того, возможен тремор конечностей наряду с головными болями.

Таким образом, препарат рекомендуется употреблять только после консультации с терапевтом, который сможет объективно определить целесообразность его приема.

Сочетание с другими медицинскими препаратами: нежелательные комбинации

Следует учитывать, что не рекомендуется прием «Аскорила» в комбинации со следующими препаратами:

  • Любые препараты, которые угнетают кашлевой центр, являются несовместимыми с «Аскорилом». Например, «Аскорил» нельзя принимать вместе с «Синекодом».
  • Комбинация «Аскорила» с диуретиками в виде «Верошпирона», «Фуросемида» и «Лазикса» может приводить к тяжелой форме гипокалиемии, а, значит, к развитию аритмии.
  • В рамках приема «Аскорила» следует время от времени проводить контроль над содержанием калия в кровяной сыворотке.
  • Гвайфенезин в составе лекарства может усиливать эффект веществ, которые угнетают нервную систему.
  • Бромгексин способен увеличивать проницаемость легочных барьеров для проникновения различных антибиотиков, таких как «Цефуроксим», «Макропен», «Амоксаициллин», «Доксициклин» и так далее. В связи с этим в случае совместного приема концентрация этих компонентов в бронхиальном секрете повышается.
  • В рамках приема у больных диабетом может наблюдаться кетоацидоз, что связано со способностью сальбутамола способствовать обратным метаболическим процессам, например, увеличивать содержание сахара. На фоне одновременного приема «Аскорила» с кортикостероидами это состояние может обостряться.

Таким образом, нужно быть внимательными и учитывать вышеприведенную информацию при лечении.

По отзывам, таблетки «Аскорила» нормально переносятся беременными.

При беременности

Возможность использования средства при беременности определяет врач, который сумеет объективно оценивать возможные последствия и предоставит рекомендации касательно приема.

На фоне грудного вскармливания этот препарат не принимают. В том случае, если применение «Аскорила» является жизненно необходимым, то на время терапии следует полностью отказаться от кормления. Первое кормление можно произвести лишь спустя два дня после последнего приема лекарства.

Совместимость с алкоголем

В случае приема сиропа необходимо исключить алкоголь, так как спирт в сочетании с пропиленгликолем, который входит в состав, значительно усугубляет токсическое воздействие лекарства на печень.

Отзывы об «Аскориле» от кашля рассмотрим позднее.

Аналоги

Прямых аналогов, полностью повторяющих состав «Аскорила», на сегодня не существует. По оказываемому воздействию и некоторым компонентам препаратами против кашля следует назвать:

  • Лекарство «Амброксол» и его вариации в виде «Амбробене», «Лазолвана», «Бромгексина», «Флюдитека», «Бронхипрета», «Туссина» и «Мукалтина».
  • Всевозможные травяные сиропы наряду со сборами в виде «Гербиона», «Проспана» и «Пертуссина».
  • Микстуры от кашля, в составе которых содержится порошок алтейного корня.
  • Сироп «Джосет».

Чем лучше всего заменить средство, решает исключительно врач.

Сколько стоит «Аскорил»?

Информацию о стоимости не содержит инструкция к сиропу «Аскорил». По отзывам, цена на данный препарат приемлемая. Она колеблется в зависимости от его формы выпуска, а, кроме того, от объема флакона или количества таблеток.

Если купить сироп, то флакон с объемом в 200 миллилитров окажется более выгодным продуктом. Таблетки на один курс лечения требуется приобретать в количестве не меньше двадцати штук. В аптеке стоимость различных форм колеблется от трехсот двадцати до четырехсот пятидесяти рублей. Аналоги, как правило, всегда дешевле.

Отзывы об таблетках «Аскорил»

Пациенты в своих отзывах сходятся во мнении, что данное лекарство обладает эффективным лечебным воздействием при болезнях, которые сопровождаются сухим кашлем. Люди пишут, что этот препарат действительно быстро разжижает мокроту (в среднем, по заверениям пациентов, на это уходит до пяти дней) и способствует ее отделению.

Таким образом, отзывы о сиропе от кашля «Аскорил» являются преимущественно положительными. Люди пишут, что это лекарство редко вызывает побочные действия, быстро избавляя человека от кашля. Но многим не нравится то, что этот медикамент нельзя применять при обычных вирусных болезнях. Дело в том, что его используют лишь при тяжелых болезнях дыхательных путей.

По отзывам взрослых о сиропе «Аскорил», детям нравится, что он имеет приятный вкус, именно поэтому все малыши с удовольствием его пьют. Очень многие в своих отзывах заявляют, что это весьма эффективный медикамент, благодаря которому удается достичь абсолютного выздоровления при патологии бронхов и легких. Но применять его необходимо исключительно по назначению педиатра.

Источник: https://FB.ru/article/121018/uu-askoril-otzyivyi-vrachey-i-patsientov-instruktsiya-i-protivopokazaniya

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.